物业服务中业主各种疑问解答汇总!

2019-04-18  来自: 重庆海清物业管理有限公司 浏览次数:91

  1、物业是从什么时间开始计收业主的物业管理费的?

  答:按约定日期办理收楼手续的,从办理收楼手续之日起开始计算;未按收楼手续约定日期拖延收楼手续的,以开发商发给业主的“收楼通知书”上标明的交房时间的次月开始计收物业管理费。

  2、物业是以什么面积收取业主的物业管理费的?

  答:房产证未办理之前,以商品房买卖合同上的销售面积为准;房产证办理以后,以实测后的建筑面积收取物业管理费。

  3、物业管理费都花在什么地方了?

  答:物业管理费主要用在小区内各公共设施设备(电梯、消防监控、供水供电设备)的日常养护、维修及公共清洁卫生和环境绿化的维护等方面。

  4、业主有权审查物业管理企业的收支吗?

  答:没有。只有业主委员会可以请有关审计部门进行审计。因为一般的业主不具备专业的财务知识,即使是专业财务人员也无法以个人身份提供具有合法效力的审计证明。如果每个业主都可以滥用自己的查账权,这样只能严重干扰管理公司的正常运作。

  5、为什么要交专项维修资金?它的使用、续筹的程序怎样的?

  答:根据国家《物业管理条例》及当地有关物业维修资金的相关规定,业主需要交纳物业维修资金。新建居住小区商品住宅销售时,购房者应当按购房款一定的比例向售房单位缴纳维修资金。资金用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的大修、更新、改造。

  维修资金的使用,由物业管理企业提出年度财务预算,经业主委员会审定后实施。维修资金不足时,经业主委员会决定,按业主拥有的住宅建筑面积比例向业主续筹。商品住宅专项维修资金由房管局代为管理。

  6、有的业主不交物业管理费,这对其他业主有影响吗?

  答:有影响的。因为物业服务的实施是需要业户交纳的物业管理费来支持的,如果有业户不交管理费,势必会给物业公司的管理运营经费造成影响,也将影响了已交费业户的利益。

  7、因工程质量遗留问题,业主是否可以拒交管理费?

  答:不可以,开发遗留问题是业主和建设单位之间的问题,而物业管理费用是业主和物业管理企业之间的法律问题,二者不能混淆,业主拒绝交纳物业服务费用是违反物业服务合同的行为,是要承担违约责任的。对于开发遗留问题,业主应当与建设单位或通过物业公司代为协商处理。

关键词: 重庆物业公司   重庆物业公司排名        

重庆海清物业管理有限公司公司拥有具备从业资格证书、懂法规、擅管理、富有理想与激情的管理服务团队、多数骨干从事物业管理工作有十余年以上的经历,经理丰富,专业水准高。

CopyRight © 版权所有: 重庆海清物业管理有限公司 技术支持:百优天下 网站地图 XML


扫一扫访问移动端